cuarentena covid - Appbogados

cuarentena covid

¿Tiene derecho el trabajador a incapacidades por razón a su contagio por el COVID-19?

De acuerdo a lo establecido por el Decreto Ejecutivo 78 del 16 de marzo de 2020, en su artículo 5, se establece que los trabajadores, diagnosticados con covid-19 o que se mantengan en cuarentena, se les certificará su condición por parte de la Autoridad Sanitaria, a través de las Direcciones Regionales de Salud. Estas certificaciones deberán entregarse a la Caja de Seguro Social para los efectos de tramitar su incapacidad ante la institución.

En este caso, si el trabajador tiene días acumulados en su fondo de incapacidad, entonces una vez el trabajador haga entrega de sus incapacidades, la empresa debe remunerar o pagar la incapacidad de este fondo acumulado. Si el trabajador no mantiene fondo de incapacidad, entonces la empresa debe realizar las gestiones pertinentes que sean requeridas para que el trabajador gestione el pago de esos días por parte de la Caja de Seguro Social.

Deseas conocer más del Decreto Ejecutivo 78 del 16 de marzo de 2020, puedes ingresar a la misma y descargarla en este link.

Decreto-Ejecutivo-No.78-de-16-de-marzo-de-2020-Normas-laborales-privadas-Mitradel.pdf

covid incapacidades quien paga las incapacidades por cuarentena

Volver

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.